Direzione regionale Trentino

Ti trovi in: Home - Servizi - Catasto e Cartografia

Catasto e Cartografia

L’Ufficio Provinciale dell'ex Agenzia del Territorio, inquadrato dal 01 giugno 2014 come articolazione interna della Direzione Provinciale dell'Agenzia delle Entrate di Trento, non eroga il “Servizio Catasto e Cartografia”. Tale Servizio è fornito dagli uffici della Provincia Autonoma di Trento ai quali devono essere spediti i documenti in forma elettronica o cartacea.

Sul sito http://www.catasto.provincia.tn.it/Elenco_cc/pagina86.html sono elencati i comuni catastali.

LA Provincia Autonoma di Trento ha dislocato gli uffici del catasto in dodici sedi territoriali visualizzabili all’indirizzo. Per sapere dove sono consulta: http://www.catasto.provincia.tn.it/dovesiamo/dove_siamo/ .

Nella città di Trento hanno sede gli uffici :

Territori fuori provincia:

  • l'Ufficio di Trento gestisce il comune di Pedemonte, in provincia di Vicenza.
  • l'Ufficio di Riva del Garda gestisce i comuni di Magasa e Valvestino, in provincia di Brescia.


Ufficio del Catasto

e-mail

posta certificata

Trento

catasto.trento@provincia.tn.it

catasto.trento@pec.provincia.tn.it

Borgo Valsugana e Fiera di Primiero - sede di Borgo Valsugana

catasto.borgo@provincia.tn.it

catasto.borgo@pec.provincia.tn.it

Borgo Valsugana e Fiera di Primiero - sede di Fiera di Primiero

catasto.fiera@provincia.tn.it

catasto.fiera@pec.provincia.tn.it

Cavalese

catasto.cavalese@provincia.tn.it

catasto.cavalese@pec.provincia.tn.it

Cles e Fondo - sede di Cles

catasto.cles@provincia.tn.it

catasto.cles@pec.provincia.tn.it

Cles e Fondo - sede di Fondo

catasto.fondo@provincia.tn.it

catasto.fondo@pec.provincia.tn.it

Malè

catasto.male@provincia.tn.it

catasto.male@pec.provincia.tn.it

Mezzolombardo

catasto.mezzolombardo@provincia.tn.it

catasto.mezzolombardo@pec.provincia.tn.it

Pergine Valsugana

catasto.pergine@provincia.tn.it

catasto.pergine@pec.provincia.tn.it

Riva del Garda

catasto.riva@provincia.tn.it

catasto.riva@pec.provincia.tn.it

Rovereto

catasto.rovereto@provincia.tn.it

catasto.rovereto@pec.provincia.tn.it

Tione

catasto.tione@provincia.tn.it

catasto.tione@pec.provincia.tn.it

Software “Voltura”

Il software “Voltura” è finalizzato alla presentazione su supporto informatico delle informazioni necessarie alla effettuazione delle volture catastali, approfondimenti al link Voltura .

Agli Uffici del Catasto della Provincia di Trento non devono essere spediti i documenti informatici con estensione *.dat (esempio ncn028.dat ), che contengono i dati della voltura, poiché le postazioni informatiche non sono abilitate ad utilizzare il programma denominato “Voltura”.